请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
  社区   亳州车友   网友咨询从外省市买辆二手车如何过户 亳州市公安局回复
返回列表
查看: 599|回复: 0

网友咨询从外省市买辆二手车如何过户 亳州市公安局回复

[复制链接]

48

主题

50

帖子

178

积分

注册会员

Rank: 2

积分
178
发表于 2020-1-10 20:42:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
049462372e8e25f_size90_w796_h566.jpg
近日,有网友在亳州市人民政府网“市民论坛”留言:市公安局领导,本人想从外省市买辆二手车过户到亳州来,请问咱们亳州市有没有排放标准的限制?具体都有哪些要求?怎么办理找哪个部门办理?请给于回复,谢谢!
亳州市公安局回复:
您反映的问题现回复如下: 依据关于停止执行《关于禁止外地老旧车转入我市的函》的紧急通知:为全面落实《国务院办公厅关于促进二手车便利交易的若干意见》,经研究决定,即日起停止执行《关于禁止外地老旧车转入我市的函》(亳大气办【2018】35号),我市不再限制除黄标车以外的二手车迁入。 除国家要求淘汰的黄标车以外,凡经机动车尾气检测达标的车辆均可转入。根据以上文件,转入车辆进行办理入户时需要进行环保检测,检测合格的车辆均可以办理车辆转入。 根据国家生态环境部、国家发改委、国家工信部、公安部、交通部等11个部门联合下发的《关于印发<柴油货车污染治理攻坚战行动计划>的通知》(环大气[2018]179号),通知要求自2019年7月1日起,重点区域、珠三角地区、成渝地区提前实施机动车国六排放标准。 由于我们整个安徽省都属于重点区域,因此2019年6月安徽省人民政府发布了《关于实施国家第六阶段机动车排放标准的通告》,要求自2019年7月1日起,销售和注册登记的“总质量在3.5吨以下的汽车”和“总质量在3.5吨以上的天然气汽车”都需要达到国家第六阶段排放标准。 不符合安徽省人民政府发布了《关于实施国家第六阶段机动车排放标准的通告》要求,根据目前的规定,暂不能办理车辆平移转入业务。 办理车辆转入业务需要到车辆所在地车管所办理转出业务,现机动车所有人应当交验机动车,现机动车所有人的身份证明,机动车登记证书,机动车行驶证,上交机动车号牌,超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。转出手续办理齐全后,车主可以选择自主携带车辆档案或者选择邮寄至转入地车管所。转入地车管所接收到档案后可以办理车辆转入业务。属于异地办理车辆平移业务的可以直接到所在辖区车管所办理车辆转入业务。
如有其它车驾管业务问题可以拨打12123进行电话咨询。 具办单位:交警支队车管所,联系电话:5122630。 欢迎您再次登陆网站留言或者拨打12345市长热线。
(来源:亳州市人民政府官网)

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:0 | 帖子:4

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:15515115500